Суббота, 27.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов
Срок предоставления в окружные избирательные комиссии списков членов инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты и заявлений о регистрации этих групп истекает 19 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Документы на регистрацию инициативной группы предоставляет гражданин, который намерен выдвинуться кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва путем сбора подписей.

Решение о регистрации окружные избирательные комиссии обязаны вынести в пятидневный срок. Члены зарегистрированной инициативной группы получают соответствующие удостоверения и подписные листы.

Сборщикам нужно получить не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается предполагаемый кандидат в депутаты.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей продлится по 13 августа включительно. Регистрация претендентов на место в парламенте п ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

19 июля поданы на регистрацию документы инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты парламента лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича, экс-кандидата в президенты на выборах 2006 года.

Как сообщает пресс-служба движения, выдвигается Милинкевич в Минске по Уручскому 109-му округу. В его инициативной группы более 350 человек, среди которых — бард Змитер Бартосик, бывший политзаключенный Никита Лиховид, политик Григорий Костусев, экономист Сергей Чалый, бывший вице-ректор ЕГУ Владимир Дунаев.

"Сегодня ситуация такая, что власти сами по себе, оппозиция сама по себе, а народ сам по себе, — цитирует Милинкевича пресс-служба движения "За Свободу". — А между тем время для страны судьбоносное. Задачей движения на этих выборах является укрепление в белорусах понимания необходимости перемен и личной ответственности за судьбу родины. Мы хотим рассказать людям об успехах реформ в разных странах, в том числе соседних: Эстонии, Слов ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


МИД Беларуси окажет помощь в доставке тела погибшего в Конго белорусского летчика на родину. Об этом БелаПАН заявил пресс-секретарь министерства Андрей Савиных. Как сообщалось ранее, 16 июля в районе населенного пункта Мбуамбе в 150 км к северу от конголезской столицы потерпел крушение вертолет Ми-2, принадлежавший Министерству внутренних дел Конго. Среди погибшего экипажа вертолета — гражданин России С.П.Коростель и гражданин Беларуси М.Ф.Черенков. "Мы знаем об этом происшествии и находимся в тесном контакте с российской консульской службой в Конго", — отметил Савиных. Российское посольство в Конго в плотном контакте с властями этой страны осуществляет подготовку документов, необходимых для отправки останков погибших на родину, отслеживает ход расследования конголезскими авиационными специалистами причин и обстоятельств этого трагического происшествия, говорится в сообщении российского МИД. Устанавливать ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Белстат опубликовал данные о зарплатах в регионах Беларуси за январь-май этого года. Лидерство по-прежнему за Солигорском: благодаря высоким заработкам на "Беларуськалии" средняя в городе выше 5 млн рублей. На втором месте Новополоцк, где расположен нефтеперерабатывающий комплекс "Нафтан-Полимир". На третьем – Минск. Регион Средняя зарплата за январь-май Солигорск 5, 438 млн рублей Новополоцк 4,161 млн рублей Минск 4, 056 млн рублей Жодино 3, 931 млн рублей Жлобинский район 3, 830 млн рублей Следом за пятеркой лидеров идут Речицкий район (3, 750 млн рублей) и Минский (3, 692 млн). Любопытно, что Мозырский район, на территории которого расположен нефтеперерабатывающий завод, значительно отстает: средняя зарплата за январь-май здесь составила 3, 255 млн рублей. А в подавляющем большинстве белорусских регионов зарплаты в январе-мае были на уровне от 2 до 3 миллионов. Аутсайдером по оплате труда по-прежнему является Кормянский район – средняя, по данным Белстата, состав ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


В следственном изоляторе КГБ не приняли передачу для фотографа Антона Суряпина, задержанного по делу о "плюшевой бомбардировке". Об этом БелаПАН сообщила его мать Елена Суряпина. По ее словам, она не смогла передать сыну передачу 17 июля. "Тогда в КГБ мне сказали, что передачи принимают по определенным дням, и 17-е — день неприемный. Я оставила передачу друзьям Антона и поехала домой, в Слуцк. 18 июля они пробовали передать передачу, однако им заявили, что принимают ее только от близких родственников. Если не удастся передать передачу и сегодня, то мне придется снова ехать в Минск", — рассказала Елена Суряпина. Она также сообщила, что адвокат намерен посетить Суряпина "сегодня или завтра". "Пока адвокат не был у Антона, мне не звонил, новостей никаких нет", — сказала Елена Суряпина. 20-летний студент Института журналистики БГУ, который первым разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных 4 июля со шведского самолета над Ивенцом и Минско ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


На доме культуры, помніку канца ХІХ ст., знеслі франтон, суседні будынак стаіць паўразбураны.У Навагрудку сёлета мусіў прайсці чарговы фестываль сярэднявечнай культуры. Пра гэта казалася на апошнім фэсце ў 2010 годзе, прысвечаным 600-годдзю Грунвальдскай бітвы. Аднак, замест рыцарскага фэсту ў Наваградку вырашылі зладзіць абласныя "Дажынкі". У пачатку мая гэтага года ў інтэрнэце з’явіліся фотаздымкі, на якіх бачна, як старажытны горад рыхтуюць да падзеі. У прыватнасці, гаворка вялася пра рэканструкцыю будынка Дома культуры, збудаванага пры канцы ХІХ ст. Ён з’яўляецца гісторыка-культурным помнікам. У будынку на той момант аконныя праёмы былі часткова закладзеныя сілікатнымі блокамі. Карэспандэнта "НН" у аддзеле культуры райвыканкама тады запэўнілі, што працы адбываюцца згодна праектна-каштарыснай дакументацыі і гэтая мера — часовая. Цяпер з’явіліся новыя фотаздымкі, з якіх вынікае, што ў тыя зменшаныя праёмы ўжо пачалі ставіць вокны. Больш за тое, з будынка знік франтон, які можн ... Читать дальше »
Просмотров: 747 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Экологических активистов Татьяну Новикову и Андрея Ожаровского приговорили к административным арестам. Об этом БелаПАН сообщила специалист по связям с общественностью Центра правовой трансформации Алина Курленко. Процессы над ними прошли в суде Московского района 18 июля. Новикова приговорена к 5 суткам административного ареста, Ожаровский — к 10 суткам. Для отбытия наказания они доставлены в Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. По какой статье Кодекса об административных правонарушениях осуждены активисты, пока неизвестно. Как сообщают друзья Новиковой, они беспокоятся, что Татьяна в Центре изоляции правонарушителей не получит надлежащей медицинской помощи. У нее удалена щитовидная железа, и она вынуждена принимать специальные препараты. Напомним, Новикова и Ожаровский были задержаны в Минске 18 июля. В 12.00 Новикова, Ожаровский и председатель правления общественного объединения "Экодом" Ирина Сухий собирались передать в посольство РФ в Минске открытое обращен ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Более 200 белорусских туристов должны были сегодня вылететь из аэропорта Бургаса. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в турфирме "Аэротрэвел". Туристы, по всей видимости, находятся в аэропорту Бургаса и ожидают ближайшего рейса. Из-за взрыва автобуса с израильскими туристами аэропорт Бургаса не будет сегодня принимать самолеты до 18.00. Чартерный рейс из Минска, который был запланирован на 5.00 утра, должен вылететь в 21.30. То есть в лучшем случае белорусские туристы смогут покинуть Бургас ночью. Больше повезло туристам, которые должны вылететь из Бургаса в 16.30. Их рейс переносится на три часа: из Минска чартер отправится в 16.30, а болгарский аэропорт покинет в 19.30. Как отметили в компании, за комфортное и безопасное пребывание белорусских туристов отвечает болгарская сторона. Минская турфирма посоветовала болгарским туроператорам по возможности не вывозить туристов из отелей. Тех же, кто уже находится в аэропорту Бургаса, должны обеспечить питьевой водой. Заложниками с ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (1)


По сведениям БелаПАН, бывший начальник секретариата Совета Республики Глеб Бедрицкий обратился к Александру Лукашенко с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности. Такая возможность предусмотрена законодательством, в частности статьями 88 и 88-1 Уголовного кодекса. Первая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, вторая — в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда). По информации БелаПАН, в настоящее время материалы уголовного дела в отношении крупного чиновника находятся в Генеральной прокуратуре и готовятся для передачи в суд. Это может произойти в ближайшее время. В Генпрокуратуру из Следственного комитета материалы поступили еще 2 мая. Бедрицкий, который был задержан правоохранительными органами в конце октября прошлого года, обвиняется в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и в злоупотреблении служебным положением. Глеб Бедрицкий родился 27 января 1974 года в Новополоцке Вит ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Нягледзячы на тое, што ў Беларусі юрыдычна існуюць дзве дзяржаўныя мовы, руская мае непараўнальна большы ўжытак – гэта вядома ўсім. Але з цягам часу адносіны да беларускай мовы як да сялянскай змяняецца. Так, кампанія "Будзьма беларусамі!” у пачатку 2012 года праводзіла апытанне, якое паказала, што 55,6% насельніцтва хацела б бачыць больш беларускай мовы ў тэлевізійнай і вонкавай рэкламе. Пра рост цікаўнасці да такой рэкламы сведчыць і тое, што сёлетні Фестываль беларускамоўнай рэкламы і камунікацыі AD.NAK! стаў рэкордным па колькасці ўдзельнікаў і пададзеных прац. Усяго ў фестывалі ўзялі ўдзел 330 работ ад 110 удзельнікаў, і гэта значна больш за мінулагоднія паказчыкі. Парадаксальна, але менавіта замежныя кампаніі, якія працуюць на беларускім рынку, першымі адрэагавалі на такую змену ў стаўленні да мовы і пачалі друкаваць постэры і рэкламныя ўлёткі на мове. Айчынныя вытворцы даволі насцярожана адносяцца да такога досведу. ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »